На территории Грозненского лесничества создана лесная дорога противопожарного назначения протяженностью 1,5 км. Об этом сообщает Минприроды ЧР. В процессе выполнения работ проведена расчистка и выравнивание дорожного полотна.

Дороги противопожарного назначения устраивают в дополнение к имеющейся сети лесных дорог, чтобы обеспечить проезд автотранспорта к участкам, опасным в пожарном отношении, и к водоемам. Работы по устройству таких дорог заключаются в корчевании пней, расчистке и выравнивании проезжей части, устройстве гатей, переездов через канавы, ручьи.

- Сохранение лесов является одной из ключевых задач национального проекта «Экология». И самой главной задачей в условиях высоких рисков возникновения лесных пожаров и высоких классов пожарной опасности в лесах является быстрое обнаружение возгораний и выезд лесопожарных служб на тушение. И, поэтому, в целях обеспечения беспрепятственного проезда специализированной лесопожарной техники на территории лесничества проводятся работы по созданию лесных дорог противопожарного назначения, - пояснил руководитель ГКУ «Грозненское лесничество» Лом-Али Ахлуев.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна