В текущем году наиболее значимыми инвестиционными проектами в сельскохозяйственной сфере Чеченской Республики станут хранилище с логистическим центром и элеватор. Об этом сообщают представители Министерства сельского хозяйства ЧР.

По словам представителей министерства, основными реализуемыми государственными программами в регионе являются программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» и государственная программа «Эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развитие мелиоративного комплекса ЧР», в рамках которых проводятся мероприятия по развитию АПК в регионе.

«Наиболее значимыми планируемыми инвестиционными проектами в 2022 году являются: проект по строительству хранилища с логистическим центром кратковременного хранения товаров народного потребления, продуктов питания с грузооборотом в 1 300 тыс. тонн продукции ежегодно и проект по строительству элеватора на территории региона», - уточняет Минсельхоз ЧР.

Также на стадии реализации находится инвестиционный проект «Строительство 2-ой очереди молочно-товарного комплекса на 1200 дойных коров на территории Гудермесского муниципального района Чеченской Республики в пгт. Ойсхара», ООО «Молочная компания «Кавказское здоровье». По итогам реализации данного проекта подразумевается создание 70 рабочих мест. Реализация проекта планируется до конца текущего года.

«Завершилась реализация крупного инвестиционного проекта полного цикла, планируемый к реализации Обществом с ограниченной ответственностью «Фруттис Групп», в рамках которого осуществлена закладка многолетних насаждений интенсивного типа с капельным орошением площадью 300 га, также построено фруктохранилище на 10 тыс. тн. плодово-ягодной продукции единовременного хранения», - сообщают представители министерства.

В рамках данного проекта созданы условия не только для производства плодовой продукции объемом более 13 тыс. т в год, но также по ее обработке, мойке, фасовке и хранению в течении 300 дней.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2