В Чеченскую Республику с рабочим визитом приехал главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

В Минздраве ЧР с ним встретился и.о. министра здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов. Они обсудили вопросы текущего состояния наркологической службы республики и перспективы её развития.

- Гость отметил высокий уровень материально-технического и кадрового обеспечения Республиканского наркологического диспансера. Здесь же мы обозначили точки совместной работы и сотрудничества между Минздравом ЧР и Российской медицинской академией непрерывного профессионального образования, - сообщил С. Лорсанов.

В рамках своего визита Евгений Брюн провёл семинар-совещание с психиатрами и наркологами из медицинских организаций ЧР. Он рассказал о профилактике расстройств поведения и организации наркологической службы.

Главный психиатр-нарколог РФ выразил восхищение отсутствием факторов возникновения алкогольной зависимости в ЧР и эффективностью проводимой работы в этом направлении. Кроме этого Евгений Алексеевич в своём выступлении указал на необходимость раннего выявления девиантного поведения у детей и подростков. Он пояснил, что любая девиация является значимым фактором вовлечения несовершеннолетних в незаконное потребление психоактивных веществ. 

- Выявление такого поведения у детей и подростков – одна из задач психологов в общеобразовательных организациях. Наркологическая служба, в свою очередь, оказывает помощь несовершеннолетним и их семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, - уточнил и.о. министра.

Участники семинара задали специалисту интересующие вопросы и обменялись практическим опытом.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2