Аппарат Уполномоченного при Президенте по правам ребенка в РФ и Чеченская Республика совместно реализуют ряд социально значимых проектов. Об этом сообщила детский омбудсмен Мария Львова-Белова журналистам в Грозном по итогам встречи с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым.

«Один из таких проектов будет касаться вопроса защиты детей Донбасса, - пояснила она. – Речь об организации их вывоза на реабилитацию, адресной гуманитарной помощи и работе в фильтрационных центрах, куда вывозят ребятишек из зон боевых действий. Очень надеюсь, что эта работа будет плодотворной и множество детей сможет получить помощь».

Рамзан Кадыров отметил, что в этом вопросе предстоит проделать большую работу и республика будет оказывать необходимую помощь. Ответственным за это направление он назначил министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмеда Дудаева.

«Дети не должны сталкиваться с жизненными трудностями, - заявил Глава ЧР. – Иначе это будет показатель того, что мы неправильно работаем и неправильно ведем политику. Президент России уделяет этому вопросу огромное внимание. В нашей республике с 2017 года работает Комиссия по гармонизации брачно-семейных отношений и воссоединению семей. Уже более двух тысяч семей нами воссоединено. Сегодня мы должны делать акцент на то, что было на Украине: какая там у детей была библиотека и чему этих детей учили. Это все нужно убрать из их головы. Они должны быть здравомыслящим подрастающим поколением. Поэтому нас ждет большая работа. Мы вам будем помогать и станем верными помощниками».

Добавим, что Глава ЧР и детский омбудсмен договорились также о проведении в Грозном Слёта подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Мероприятие будет приурочено к 100-летию Чеченской Республики.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна