Вчера, 14 июня, во всем мире отметили День донора. Эта дата была учреждена в 2005 году Всемирной организацией здравоохранения и Комитетом Красного Креста.

В этот день на территории Чеченской Республики в стенах Республиканской станции переливания крови состоялось торжественное мероприятие, на котором отметили вклад доноров в спасение человеческих жизней и роль НКО в укреплении и расширении программ добровольного донорства крови в регионе.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали и.о. министра здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов и руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского отделения «Единой России» Адлан Динаев.

Сулейман Лорсанов сообщил, что в ЧР ежегодно свыше 12 тысяч человек становятся донорами.

«Заготавливается больше 10 тонн цельной донорской крови и 25 медицинских организаций обеспечиваются гемокомпонентами в круглосуточном режиме, - уточнил и. о. министра. – Для того, чтобы безопасная кровь была доступна каждому жителю ЧР, мы должны иметь доноров, готовых добровольно, безвозмездно и регулярно сдавать кровь».

Добавим, что в Чеченской Республике Международный день донора отмечается с 2007 года. Каждый год Министерство здравоохранение ЧР в этот день проводит различные мероприятия с целью привлечения внимания к донорскому движению, повышения осведомленности населения о потребностях и обеспечения равного доступа к безопасным и качественным продуктам крови.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2