В прокуратуре Чеченской Республике прошло заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сферах топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе заседания первый заместитель прокурора ЧР Вадим Степанов сообщил, что в результате прокурорского вмешательства на территории региона обеспечено погашение долгов за энергоресурсы на общую сумму, превышающую 434 млн. рублей.

«Обеспечены также установка свыше 5 тыс. приборов учета энергоресурсов, замена энергосетей протяженностью 96 километров, проведение работ по содержанию 104 многоквартирных домов, аварийно-диспетчерское обслуживание 567 многоквартирных домов и техническое обслуживание газового оборудования 9 тыс. жилых помещений», - уточнил В. Степанов. 

Зампрокурора добавил, что по фактам хищения энергоресурсов инициировано возбуждение 7 уголовных дел, а в связи с присвоением контроллерами оплаты – 6.

Были обсуждены и вопросы реализации программы догазификации, образования долгов по энергоресурсам, их разбаланса, оснащения жилищного фонда приборами учета. Особое внимание руководителем межведомственной рабочей группы обращено на необходимость своевременного технического обслуживания газового оборудования, направления потребителям ежемесячных платежных документов, подключение объектов к энергосетям в отсутствие правоустанавливающих документов, а также заполняемость государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

По результатам состоявшегося обсуждения было запланировано проведение ряда надзорных мероприятий, исполнение которых взято на контроль руководством прокуратуры республики.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2