И.о. министра здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов посетил Республиканский перинатальный центр, который является якорным учреждением родовспоможения и неонатологии ЧР. Специалисты центра оказывают медицинскую помощь беременным, роженицам и новорожденным с различными патологиями, а также выхаживает маловесных и недоношенных детей. ⠀

Лорсанов оценил уровень организации оказания медицинской помощи в РПЦ. Он посетил отделение патологии новорожденных, где выхаживают маловесных и недоношенных новорожденных. Самый маленький ребёнок в отделении весит 465 граммов и это далеко не единственный маловесный пациент, которого выходили в центре. В отделении и.о. министра побеседовал с врачами-неонатологами из Санкт-Петербургского государственного медицинского педиатрического университета, которые уже практически год работают в учреждении. Также он посетил реанимацию центра, узнал о состоянии пациенток, находящихся на лечении, и отметил высокий уровень оказания медицинской помощи больным.

После Лорсанов ознакомился с ходом реконструкции операционного блока и централизованного стерилизационного отделения, где ремонтные работы уже подходят к завершающей стадии. А также оценил организацию лабораторной службы центра и трансфузиологического кабинета. 

Своему заместителю Аламу Гадаеву и.о. министра дал поручение рассмотреть вопрос дооснащения центра необходимым медицинским оборудованием. 

- По итогам визита остался доволен качеством оказания медицинской помощи детям и женщинам и условиями пребывания пациентов в РПЦ,- написал Лорсанов в своем телеграм-канале.

Он подчеркнул, что для развития службы родовспоможения и неонатологии в республике реализуется ряд мероприятий, среди которых обновление материально-технической базы учреждений, создание комфортных условий и обеспечение квалифицированными кадрами.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна