В Чеченской Республике действует свыше 30 тысяч ограничений на право выезда за пределы России из-за наличия непогашенных задолженностей. Об этом сообщает Управление Федеральной службы судебных приставов по ЧР.

Представители ведомства отмечают, что о запрете должники чаще всего узнают в аэропорту.

«Согласно ст. 67 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», размер долга, ограничивающий выезд составляет 30 тыс.руб., а если задолженность касается невыплаты алиментов, возмещения вреда в связи со смертью кормильца или вреда, причиненного здоровью, а также имущественного ущерба или морального вреда, то выезд за пределы РФ ограничивается при долге от 10 тыс. рублей», - уточняют в УФССП России по ЧР.

Гражданам настоятельно рекомендуют заблаговременно проверять себя на наличие возбужденных исполнительных производств и при необходимости производить своевременную оплату.

«Отмена вынесенных приставами запретов возможна только после полного погашения долга, - поясняют в управлении. - Снимается ограничение на выезд в течение суток с момента оплаты долга и появления этой информации в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах или возникновения иных оснований для снятия данного ограничения».

Погасить задолженность можно при помощи портала Госуслуг, а также оплатив задолженность в банке. Судебные приставы предупреждают, что снять ограничение на выезд непосредственно перед вылетом невозможно, так как это поэтапный процесс, затрагивающий несколько инстанций: начиная от районного отдела судебных приставов до Управления пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.

Узнать о своих долгах можно в режиме онлайн в «Банке данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления (www.r20.fssp.gov.ru).

Для удобства граждан в управлении работает группа телефонного обслуживания. По телефону 8 (8712) 22-61-67 граждане и представители организаций могут оперативно получить ответы на вопросы, касающиеся исполнительного производства. Звонки принимаются в рабочие дни с 09:00 до 17:00, по пятницам с 09:00 до 15:30. Перерыв – с 13:00 до 13:45.

Также граждане могут обратиться лично к судебному приставу-исполнителю, в исполнении у которого находится исполнительное производство. Адреса всех подразделений находятся на сайте УФССП России по Чеченской Республике.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2