В Чеченской Республике проходит первый день сдачи ЕГЭ по информатике и ИКТ, в котором принимают участие 364 человека. Ход экзаменов в республике контролируют общественные наблюдатели, организаторы и члены ГЭК. 21 июня будет второй день сдачи данного экзамена. 

Министерство образования и науки ЧР сообщает, что для проведения экзаменов организованы условия в 14 ППЭ.

«Информатика и ИКТ — это предмет по выбору. Направления, связанные с компьютерными системами, очень перспективны и набирают популярность среди выпускников ЧР. Удачная сдача экзамена по данному предмету сулит профессиональную востребованность и высокую оплату. Поэтому многих выпускников школ волнует, куда можно поступить с ЕГЭ по информатике и ИКТ. Вот пример тех специальностей, которые можно освоить: прикладная информатика в экономике, технологии программного обеспечения, автоматизация процессов и производств в теплоэнергетике и теплотехнике, георадиолокационные и телекоммуникационные системы, и т.д., освоив которые выпускник может получит такие профессии как: web-программист, бизнес-аналитик, инженер сопровождения программного обеспечения, программист, экономист-кибернетик, инженер по автоматизации, инженер спутниковых коммуникаций, специалист информационных систем и многие другие» - отметил заместитель министра образования и науки Ильяс Тааев.  

ЕГЭ по информатике и ИКТ проходит за компьютером без доступа к сети Интернет. Для выполнения заданий доступны только:

  •  текстовый редактор;
  •  редактор электронных таблиц;
  •  среды программирования;
  •  языки программирования: C++, Java, C#, Pascal, Python, Школьный алгоритмический язык;
  •  можно пользоваться черновиком.

Напомним, предполагаемый процент выполнения заданий базового уровня – 60–90; повышенного уровня – 40–60; высокого уровня – менее 40. Ответы на все задания КИМ оцениваются автоматизировано. Правильное выполнение каждого из заданий 1–25 оценивается в 1 балл. За верный ответ на задании 26 и 27 выставляется 2 балла. Максимальный первичный балл за выполнение экзаменационной работы – 29.

На основе результатов выполнения всех заданий работы определяются первичные баллы, которые затем переводятся в тестовые по 100-балльной шкале, минимальный тестовый балл равен 40 баллам. Свои результаты участники экзамена получат не позднее 4 июля.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2