В День памяти и скорби в городах-героях, городах воинской славы и городах трудовой доблести зажглись изображения из свечей, посвященные вкладу регионов и их жителей в победу в Великой Отечественной войне.

Акция «Огненные картины войны» в рамках федерального проекта ЕР «Историческая память», проходит во всех регионах страны в ночь с 21 на 22 июня. Изображения из свечей посвящены вкладу региона и его жителей в Великую Победу. Все инсталляции объединил общий лозунг - "Помним".

В Грозном памятные свечи зажгли на площади имени А.Ш. Кадырова у Стелы «Город воинской славы» — памятника, установленного 25 июня 2015 года в Грозном в честь присвоения городу почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения "Единой России".

Началась памятная акция с минуты молчания в честь погибших фронтовиков и тружеников тыла.

«22 июня 1941 года, 81 год назад, нацисты, покорив практически всю Европу, напали на СССР. Для советского народа началась Великая Отечественная война — самая кровопролитная в истории нашей страны. Погибли десятки миллионов людей, гигантский урон был нанесён экономическому потенциалу и культурному достоянию. Мы гордимся мужеством и стойкостью героев Красной армии и тружеников тыла, которые не только отстояли независимость и достоинство Родины, но и спасли от порабощения Европу и мир. И кто бы ни пытался сейчас переписать страницы прошлого — правда в том, что советский солдат пришёл на землю Германии не мстить немцам, а с благородной, великой миссией освободителя. Для нас свята память героев, боровшихся с нацизмом. Мы с благодарностью вспоминаем союзников по антигитлеровской коалиции, участников Сопротивления, немецких антифашистов, приближавших общую Победу. Для нашего народа путь к Победе длился долгих 1418 дней и ночей. Миллионы погибших и пропавших без вести, искалеченных людских судеб. Но всеобщее горе и отчаяние не сломили наш великий народ. Вся страна жила и работала в те годы под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы». Нет семьи, которой бы не коснулась эта война. Наша «Огненная картина» символизирует нефтяной станок-качалку и самолет советской авиации – вклад чеченцев в Великую Победу! Около 50 тысяч добровольцев сражались на фронтах, более 100 тысяч тружеников тыла обеспечивали Красную Армию нефтепродуктами и обмундированием. Наши специалисты разрабатывали авиационное топливо и боевые снаряды, ремонтировали военную технику, исполняли важные стратегические поручения по производству и доставке нефтепродуктов. Наши фронтовики участвовали во всех крупных сражениях в Ленинграде, при обороне Сталинграда, при взятии Кенигсберга и Берлина. Сегодня мы выражаем огромную признательность всем участникам Великой Отечественной войны и отдаем дань памяти нашим Героям», - выступил перед собравшимися Руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского отделения «Единой России» Адлан Динаев.

Он также напомнил, что в 2015 году Грозному было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы России».

Отмечается, что в памятной акции приняли участие около 100 добровольцев, среди которых – активисты партии, «Молодой Гвардии Единой России», «Волонтерской роты» и «Волонтёры Победы».

На мероприятии приняли участие представители Администрации Главы и Правительства ЧР, депутаты Парламента ЧР, Грозненской городской Думы, Мэрии города Грозного, Общественной палаты ЧР.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна