Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев в режиме видеоконференции провел совместное совещание с представителями ПАО «Газпром» по вопросам дальнейшего сотрудничества в сфере развития газоснабжения и газификации региона.

По словам премьер-министра, участники совещания обсудили ход реализации программы социальной догазификации и основные проблемы газовой отрасли региона.

«За последние годы под руководством Рамзана Кадырова в тесном сотрудничестве с ПАО «Газпром» в данной отрасли достигнуты существенные положительные изменения, - подчеркнул М. Хучиев. – В частности, «Газпром» принял положительное решение по включению мероприятий строительства межпоселкового газопровода на вновь создаваемой исторической территории Галанчожского района, а также строительства межпоселкового газопровода к проекту «Реконструкция аэропорта Грозный (Северный)» им. А.А. Кадырова в план-график синхронизации выполнения Программы развития газоснабжения и газификации ЧР на 2021-2025 гг».

В рамках программы социальной газификации более 1,9 тыс. домовладений уже подключены к газопроводу. Всего в период 2021-2022 годы планируется подвести газ к 4,6 тыс. домам.

«Вместе с тем, остаются и проблемные вопросы, - отметил премьер-министр. - В их числе газификация горных районов, необходимость проведения реконструкции и капитального ремонта участков магистральных газопроводов, находящихся в охранных зонах».

По итогам обсуждения достигнута договоренность о выработке мер по решению проблем газовой отрасли региона.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2