В Грозном вручили государственные награды сотрудникам органов внутренних дел, отличившимся в ходе специальной военной операции на территориях Донецкой и Луганской народных республик.  

На церемонии награждения присутствовали Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, начальник ГУ МВД РФ по СКФО Сергей Бачурин, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев и другие официальные лица.

Рамзан Кадыров в своём выступлении напомнил, что спецоперация проводится не против Украины и украинского народа, а против идеи Запада развалить Россию. Также он поблагодарил сотрудников органов внутренних дел за службу России. 

- Сегодня самые достойные сыны нашего народа сражаются против терроризма на Украине, защищая единство России и мирных граждан на Донбассе. Защита родины- это священный долг каждого мусульманина. Наши сотрудники органов управления показывают бесстрашие и преданность, выполняя приказ Верховного главнокомандующего В.В. Путина. Хочу напомнить, что это спецоперация не против Украины и украинского народа, а против идеи Запада развалить Россию. Враги знают, что мы никому не позволим посягать на интересы Российской Федерации. У нас есть для этого и силы, и любовь к отчизне, на защиту которой мы готовы встать в любую минуту. За мужество и отвагу, проявленную в ходе участия в проведении спецоперации, более 80 сотрудников удостоены государственных наград. Я благодарю вас за отличную службу нашей родине России,- сказал Глава региона.

В ходе мероприятия за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, орденом Мужества были награждены двое сотрудников МВД: майор полиции Абу-Салах Зеиев и старший сержант полиции Сосланбек Агуев. 

Кроме того, посмертно орденов Мужества удостоили восьмерых сотрудников МВД по ЧР. Награды передали родственникам правоохранителей. Им также присвоили ордена Кадырова. 

Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени наградили 3 сотрудников специального полка полиции имени Первого Президента ЧР А.А.Кадырова МВД по ЧР - майора полиции Султана Долгуева, лейтенанта полиции Абдуллу Эхаева и сержанта полиции Мохмада Борщигова.

Также, семеро сотрудников полиции удостоены Медалями «За отвагу», 31 сотрудник органов внутренних дел награждён медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Один из награждённых - майор полиции Исмаил Агуев, получивший ранение в городе Рубежное, признался, что намерен вернуться в зону проведения спецоперации после восстановления. 

- Я провёл на Украине два месяца, на Рубежном получил ранение. Мы с чеченскими ребятами поехали на спецоперацию, чтобы устранить распространение нечисти. Много ребят над этим трудятся, с каждым днём всё усерднее стараются достичь цели и не отступают. Глава [Рамзан Кадыров] предоставляет всё необходимое для военнослужащих и добровольцев на Украине: это и техника, и еда, и другие принадлежности. Спецоперация для наших ребят не сложная, пусть даже раненными, мы всё равно продолжаем путь Первого Президента ЧР. После восстановления, я не раздумывая намерен снова отправиться на спецоперацию, если будет такая необходимость. Через месяц или два я буду в строю,- поделился с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» Исмаил Агуев.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна