Молодые россияне могут получить возможность заключать контракт с Вооруженными силами сразу по окончании школы. Такие изменения в законодательство одобрил комитет Госдумы по обороне. Согласно законопроекту, контрактниками могут стать совершеннолетние, у которых нет ограничений по здоровью. На поле боя их могут отправить минимум спустя четыре месяца службы.

В Госдуме предложили принимать на военную службу по контракту выпускников школ России. Законопроект опубликован на сайте нижней палаты.

Авторы законопроекта — депутаты от «Единой России» Василий Пискарев, Андрей Картаполов, Эрнест Валеев, Анатолий Выборный, Дмитрий Савельев — предлагают внести поправки в ст. 34 закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которым контрактниками смогут стать «граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее общее образование», если они подлежат призыву, то есть выпускники школ.

Если законопроект будет принят, то контрактников смогут отправлять на поле боя после четырех месяцев службы. Если кто-то служит дольше, но не завершил подготовку по военно-учетным специальностям, то их смогут отправлять на вооруженные конфликты только после завершения этой подготовки.

Документ прошел первое чтение, рассмотрение во втором чтении назначено на 28 июня.

Заключать контракт смогут только совершеннолетние, как это и прописано в действующей версии ст. 34 закона.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна