Сегодня, 27 июня, в России отмечается День молодежи. Служба исследований hh.ru проанализировала ситуацию на рынке труда для молодых специалистов в Чеченской Республике.

Авторы исследования отмечают, что соискатели из профобласти «Начало карьеры, студенты» сейчас являются самой многочисленной группой кандидатов на рынке труда Чеченской Республики. Доля резюме начинающих специалистов и студентов на данный момент составляет 42% от общего количества всех открытых или обновленных резюме.

"С начала этого года средняя зарплата, на которую рассчитывают выпускники и молодые специалисты (до 24 лет включительно) из Чеченской Республики, составляет 30 000 рублей в месяц",- говорится в исследовании.

С начала года в Чеченской Республике было открыто около 300 вакансий, которые походят для выпускников и молодых специалистов. Больше всего предложений в таких сферах как «Продажи», «Консультирование», «ИТ, телеком» и «Административный персонал».

«Количество вакансий на российском рынке труда позволяет утверждать, что работа для молодежи есть, и найти первую работу после вуза или колледжа – задача хоть и не очень простая, но вполне выполнимая. Главное приложить усилия, ведь поиск работы - тоже работа. К слову, многие компании нередко отдают предпочтение именно выпускникам. Почему? Все очень просто: вырастить специалиста с нуля иногда проще, чем переучивать уже состоявшегося профи. Кроме того, у молодежи есть целый ряд преимуществ, например, активность и энергичность, свежий взгляд на задачи, быстрая адаптация и обучаемость", – комментирует Анастасия Кабинова, аналитик hh.ru Юг.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2