Медучреждения Чеченской Республики беспрестанно модернизируют в соответствии с самыми высокими стандартами. Однако, сложная экономическая ситуация и санкции со стороны западных стран повлияли на все отрасли жизни общества, в том числе и на здравоохранение. Корреспондент ИА "Чечня Сегодня" обратился к заместителю министра здравоохранения ЧР Магомеду Салтаеву, чтобы узнать, с какими сложностями столкнулась эта отрасль в новых реалиях.  


Как сообщил чиновник, несмотря на сложные экономические условия, модернизация и обеспечение медицинских учреждений Чеченской Республики необходимым современным оборудованием осуществляется в строгом соответствии со стандартами оснащения. 


- Так, например, только с начала реализации в 2019 году национального проекта «Здравоохранение» в медицинские учреждения Чеченской Республики поставлено более 1300 единиц медицинского оборудования, необходимого для диагностики и лечения заболеваний. На текущий год запланировано и уже осуществляется поставка и монтаж еще 161 единицы оборудования на 330 млн.рублей, в том числе и 7 единиц высокотехнологичного и дорогостоящего оборудования. Среди них - аппарат брахитерапии, магнитно-резонансный томограф, рентгеновские комплексы, ангиограф и компьютерный томограф, - рассказали М. Салтаев. 


Также с начала пандемии в учреждения здравоохранения республики поставлено более 1200 единиц оборудования и прочего медицинского инвентаря для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, в том числе и дорогостоящего. Это аппараты КТ 5 единиц, аппараты ИВЛ 217 единиц, газификаторы жидкого кислорода более 10 единиц, кислородные станции 18 единиц и другое.


Большой вклад в оснащение медицинских организаций вносит Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, который за несколько последних лет оказал материальную поддержку 24-м медицинским организациям Чеченской Республики, поставив более 750 комплектов дорогостоящего медицинского оборудования, автомобильной техники и расходных материалов для организации бесперебойного процесса оказания медицинской помощи жителям Чеченской Республики.


- Таким образом, работа по повышению уровня технической оснащенности и обновлению изношенных основных фондов медучреждений республики ведется постоянно, - подчеркнул замминистра. 


Санкции не оказали существенного влияния на медицинское обеспечение населения республики, заверил замминистра.


- Безусловно, санкции, наложенные на Россию рядом западных стран, уход ряда иностранных компаний с российского рынка, приостановка авиасообщения – всё это отразилось на системе здравоохранения и стоимости приобретения и обслуживания медицинского оборудования. Увеличилось время поставки медицинского оборудования и запасных частей из-за изменения логистических цепочек, - отметил Магомед Салтаев. 


При этом, вызовы, с которыми отрасль столкнулась с начала санкционного давления успешно решаются. 


- Крупные иностранные производители медицинской техники продолжают сотрудничать с нашими компаниями и медучреждениями, хоть и не всегда напрямую, опасаясь штрафных санкций со стороны правительств своих стран, но тем не менее, поставки, обслуживание и ремонт медицинского оборудования продолжаются. Медицинская помощь оказывается на прежнем уровне, - заверил он. 


Помимо самой техники, необходимы и специалисты, которые могут работать с ней. Как правило, сложное медицинское оборудование требует соответствующей квалификации. Эта задача решается путем обязательного обучения правилам эксплуатации и инструктажу специалистов медицинских организаций, эксплуатирующих и осуществляющих техническое обслуживание поставленного оборудования. 


- Также услуги по обучению пользованию и дальнейшему техническому обслуживанию медицинской техники предоставляются рядом специализированных образовательных учреждений в нашей стране, в которые для повышения квалификации регулярно направляются и сотрудники медицинских учреждений Чеченской Республики, - подытожил чиновник.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2