Вчера, 28 июня, в инновационном строительном технопарке «Казбек» открылся завод по производству фиброцементных листов. На производстве специалисты пользуются высокотехнологичным оборудованием немецкой компании «Wehrhahn» (Верхан). 

К участникам церемонии открытия по видеосвязи обратился президент компании «Wehrhahn» Клаус Бонеманн. 

«Весь коллектив «Wehrhahn» сердечно поздравляет вас с открытием НАО «ИСТ Казбек». Вся Чеченская Республика может гордиться этим проектом. «ИСТ Казбек» является самым современным комбинатом строительных материалов на Северном Кавказе. Сочетание его четырех высокоэффективных производственных линий ставит его в ряд уникальных заводов мирового масштаба», - сказал Клаус Бонеманн. 

Он напомнил, что строительство технопарка было трудоемким как для компании так и для Чеченской Республики. 

«Данный проект является уникальным и для «Wehrhahn», это был трудный путь. Проект реализовывался в очень сложное время. Это было испытанием для обеих сторон. В особенности для чеченских специалистов, которые еще не были в деталях знакомы с оборудованием «Wehrhahn» и функциями отдельных машин. Высокая оценка и комплименты нашим чеченским друзьям и партнерам, которые справились со всеми сложными задачами. Мы, все специалисты “Wehrhahn”, гордимся таким важным строительным технопарком. Благодарим вас за хорошую совместную работу и оказанное доверие. Желаем всем вам и вашему предприятию огромных успехов», - заключил он. 

Говоря об уникальности завода, директор НАО "ИСТ Казбек" Шамхан Дудаев также отметил сотрудничество с компанией «Wehrhahn».

«Это первый завод линейки "Wehrhahn" в России - это самая первая особенность. Стройматериалы будут производиться здесь по инновационным технологиям. Продукция будет разная. Мощность составляет 2,8 млн. квадратных метров в год. У нас есть потенциал к развитию производимости продукции на 30%»,- поделился Шамхан Дудаев. 

Напомним, в торжественной церемонии открытия приняли участие представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, Глава ЧР Рамзан Кадыров и другие официальные лица.

Ранее, 24 июня, в технопарке "Казбек" состоялось открытие еще двух заводов: завода по производству блоков, армированных плит перекрытия и панелей из ячеистого газобетона автоклавного твердения, а также завода по производству сухих строительных смесей. В церемонии открытия принял участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2