По всей России отменяются ограничения, введённые в связи с распространением коронавируса. Снять их позволило ослабление интенсивности эпидемического процесса, сообщает 1 июля Роспотребнадзор на своём официальном сайте.

В ведомстве уточнили, что в последние четыре месяца в России наметилась тенденция к снижению показателей распространения вируса во всех возрастных группах. Кроме того, подавляющая часть заболевших (93%) переносят COVID-19 в лёгкой форме или даже бессимптомно. Аналогичные процессы наблюдаются и в мире.

«В связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введённых ограничений, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер», — говорится в заявлении.

Некоторые из ограничений были отменены ещё раньше в связи с особенностями штамма «омикрон». По оценкам экспертов научных организаций Роспотребнадзора, значительный подъём заболеваемости, вызванный этой разновидностью, в летние месяцы маловероятен.

Однако в ведомстве всё же уточнили, что повторное введение ограничительных мер возможно при ухудшении обстановки. Роспотребнадзор продолжает мониторинг заболеваемости и превентивные мероприятия в целях недопущения новых вспышек.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2