В Министерстве автомобильных дорог ЧР состоялось совещание в рамках «Дня качества в Чеченской Республике». В нем принимали участие глава Минавтодора ЧР Абубакар Тумхаджиев, член Комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Руслан Лечхаджиев, начальник управления регионального развития и реализации национального проекта Федерального дорожного агентства Радик Фаразутдинов, а также представители министерств субъектов РФ и крупных дорожно-строительных предприятий ЧР.

Собравшиеся обсудили внедрение более современных технологий в строительство дорог Чеченской Республики. Участники выступили с докладами о своих идеях и проектах для решения проблем и улучшения качества автомобильных дорог. 

Замдиректора филиала ФГБУ "Росдохтехнология" в г. Чебоксары Ольга Воробьева рассказала журналистам о технологии объемно-функционального проектирования асфальтобетонных смесей.

"Эти асфальто-бетоны гораздо прочнее, более долговечны в эксплуатации. Переход на эти системы для дорожников в скором времени будет обязателен, потому что в 2023 году действие старых ГОСТов на асфальто-бетоны будет закончено. Дорожники будут вынуждены работать только по новым методикам", - пояснила Ольга Воробьева.

По ее словам переход на новую технологию займет от 3 до 6 месяцев. 

"Так как у вас здесь климатический режим позволяет работать практически круглосуточно, я думаю, полгода будет достаточно для ЧР. С условием того, что будет куплено необходимое лабораторное оборудование. Для того чтобы пользователь получил полный формат качественных дорог, необходимо будет сделать еще проекты. Это уже более длительный процесс", - добавила она.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2