Заместитель командира роты полка полиции Управления вневедомственной охраны Росгвардии по ЧР Руслан Агмерзоев пробыл в Мариуполе около 47 дней и в Луганске около 55 дней. В беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» он рассказал о трудностях, с которыми сталкивались бойцы и о хитростях, к которым прибегают вражеские силы.

«Трудно было на обеих территориях, просто в Мариуполе по нам еще и работали снайпера. Еще одна сложность заключалась в том, что мы не могли идти напролом и стрелять наугад из-за того, что другая сторона использовала мирных жителей в качестве живого щита. Нам приходилось отрабатывать подъезд за подъездом, квартиру за квартирой», - пояснил собеседник агентства.

По словам Р. Агмерзоева, украинские бандиты покидали поле боя, переодеваясь в гражданскую одежду. 

«Они еще брали в руки ведро, ящик или велосипед, чтобы больше походить на «гражданского». В одном доме мы нашли военную форму украинского военнослужащего, из чего сделали вывод, что они маскируются. Даже было такое, что они притворялись пожилыми людьми: брали трость и прихрамывая уходили. После этого мы стали более бдительными. Акцентировали внимание на обуви. Иногда человек был в платье, а на ногах военные ботинки», - вспоминает замкомандира.

Руслан Агмерзоев подчеркивает, что главной проблемой спецоперации в Луганске были минометные и артиллерийские удары врага. 

«Нас накрывали минометами, градами и артиллерией. Могли пострадать и мирные жители, которые находились в нашей стороне. По большей части, это был пожилой контингент. Приходилось заботиться о них и о боевых товарищах», - уточняет боец.

Напомним, Россия с 24 февраля проводит военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, российская армия к концу марта выполнила основные задачи первого этапа — существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной целью в ведомстве назвали освобождение Донбасса.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2