Командир роты полка полиции Управления вневедомственной охраны Росгвардии по ЧР Хаваж Белдуров побывал в населенных пунктах Попасная, Орехово, Светличное и Нижнее. В беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» он отметил, что порой артиллерийский огонь со стороны противника не прекращался и выполнять служебные задачи в таких условиях было очень трудно. 

«Противник постоянно атаковал градом, танками и минометами, - вспоминает Х. Белдуров. - Они отступали, когда узнавали о том, что мы приближаемся. Некоторые из них сдавались. Того, кто не сдавался и противостоял нам, ждал летальный исход».

По словам командира, вести бой на небольших дистанциях у врага не хватало духа. 

«Все наши, кто там был, показали себя достойно. Со мной в бою был мой друг – Ваха Бекбулатов. Он проявил себя очень достойно и оказал мне помощь в трудной ситуации», - сказал Х. Белдуров.

Командовал отрядом Хаважа Белдурова лично начальник Управления Росгвардии по ЧР Шарип Делимханов.

«Он [Шарип Делимханов] грамотно составлял план и ставил нужные задачи, - заявил собеседник агентства. – Благодаря этому мы выполняли миссию максимально эффективно и это приносило хорошие результаты. Хочу выразить ему большую благодарность. Он хороший друг и командир».

Напомним, Россия с 24 февраля проводит военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, российская армия к концу марта выполнила основные задачи первого этапа — существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной целью в ведомстве назвали освобождение Донбасса.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2