В селе Беной хирургическая бригада Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи им. У.И. Ханбиева провела выездной приём пациентов.

По словам министра здравоохранения ЧР Сулеймана Лорсанова, цель выездных мероприятий заключается в возобновлении практики выездов хирургических бригад в сельские и высокогорные районы республики, которую в своё время начал Умар Ханбиев.

«Хирургическая бригада вместе с главным внештатным хирургом Министерства здравоохранения ЧР Лом-Али Казбековым провели два оперативных вмешательства пациентам в с.Беное Ножай-Юртовского района, - уточняет С. Лорсанов. – Здесь же 8 жителей села, из которых 3 – дети, прошли консультативно-диагностический осмотр. По результатам приёма трое пациентов отобраны для оперативного лечения и будут прооперированы на следующей неделе. Двое пациентов готовятся к обширным хирургическим вмешательствам, которые запланированы на ближайшее время».

Дети, которым требуется хирургическое лечение, будут прооперированы ведущими детскими специалистами Чеченской Республики по профилю «хирургия».

«Кроме того, по запросу жителей муниципалитета профильные бригады врачей будут периодически выезжать в населённые пункты района и проводить консультативно-диагностический приём пациентов, - сообщает министр. – Это позволит повысить доступность и качество оказания специализированной и высококвалифицированной медицинской помощи населению».

Глава Минздрава ЧР отметил, что материально-техническая база Ножай-Юртовской ЦРБ была усилена современным оборудованием, что позволяет предоставлять необходимый спектр диагностических и лечебных возможностей для обслуживания населения на должном уровне.

«Региональный общественный фонд им. Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова регулярно помогает медицинской отрасли региона, в том числе и сельскому здравоохранению. Выражаю огромную благодарность Рамзану Ахматовичу и Президенту РОФ Аймани Несиевне за внимание и поддержку сферы охраны здоровья жителей республики», - заключил С. Лорсанов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна