Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейсус объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией. По его данным, в мире выявлено более 16 тысяч случаев заражения в 75 странах, пять человек скончались.

ВОЗ разрабатывает глобальный координационный механизм для того, чтобы остановить распространение оспы, но пока он «находится на уровне обсуждения».

Вице-премьер Чеченской Республики Эльхан Сулейманов в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» отметил, что регион после новой короновирусной инфекции готов к любым вызовам.

«Дело в том, что оспа тяжелее передается. Это не ковид и не те инфекции, которые более контагиозны [заразительны]. Контагиозность в оспе очень низкая. Я думаю, что это останется на уровне единичных случаев и не будет представлять проблем», - заявил он.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что риски распространения на территории России оспы обезьян крайне невелики, поскольку единственный зафиксированный в стране случай этого редкого инфекционного заболевания не получил распространения. 

12 июля стало известно о первом подтвержденном в России случае заражения оспой обезьян. Сообщалось, что пациент, вернувшийся из Европы, находится в Петербурге. Молодой человек после поездки в Португалию обратился к врачам с сыпью. В Роспотребнадзоре сообщили, что болезнь протекает в легкой форме, угрозы жизни нет.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2