Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров ознакомился с ходом реализации крупных дорожных проектов, которыми занимается вице-премьер Правительства ЧР - министр автомобильных дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев.

По словам руководителя региона, строительство обхода города Гудермеса на сегодняшний день является одним из самых сложных и крупных проектов в системе Росавтодора.

«Планируется ввести его в эксплуатацию к 2024 году, - сообщил Рамзан Кадыров. – Специалисты занимаются реализацией второго этапа строительства. Для того, чтобы дорога была ровной, строители копают 26-метровые выемки. По этому пути также будет необходимо возводить насыпи высотой в 25 метров. Это делается для сбалансированности дорожного покрытия без подъёмов и спусков».

Глава ЧР отметил, что рельеф на этом участке дороги очень сложный.

«Строителям необходимо будет переработать 7,5 млн куб.метров земли для того, чтобы дорога была ровной и безопасной, - пояснил руководитель региона. – Работы ведутся круглосуточно. Кроме этого, идёт обустройство путепроводов и скотопрогонов».

Отмечается, ввод в эксплуатацию обхода города Гудермеса позволит существенно разгрузить региональную трассу, соединяющую Бачи-Юрт, Курчалой, Цоци-Юрт и другие.

«Уже заметно снизился поток транзитного большегрузного транспорта, проходящего через Гудермес в Дагестан и Азербайджан, а также Астрахань и Волгоград», - заключил Р. Кадыров.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна