Свыше десяти лет назад здесь были построены несколько бассейнов и возведены административные здания. Инфраструктуру выстроили так, чтобы высоко в горах могло функционировать первое в Чеченской Республике форелевое хозяйство. Инициатором проекта стал «локомотив» развития всех сфер региона – Глава ЧР Рамзан Кадыров. Редакция ИА «Чечня Сегодня» посетила Итум-Кали и выяснила, где в горах выводят форель.

Проехав по мосту от центральной мечети в селе Итум-Кали, сверните направо – там вдоль улицы имени Ахмеда Имадаева вам нужно доехать до грейдерной дороги. Она-то и приведет вас в необычайное и живописное место, на территории которого располагается форелевое хозяйство.


Гостей здесь встречает технолог Абдулла Денаев с супругой. Он добродушно соглашается нас ознакомить с хозяйством. По пути рассказывает, что возведено оно было в 2011 году на реке Хачарой-эхк. Сейчас на территории размещено 11 бассейнов и прудов.

«Это известное место в Итум-Кали. Позади нас река Хачарой-эхк впадает в Аргун, - говорит А. Денаев. – Вода в бассейнах обогащена кислородом. С двух сторон ущелье. Прекрасные условия для форели».

Рыбы в воде нет – выловили и отправили на чеченский хладокомбинат. Все из-за предстоящей реставрации, которую поручил провести Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

«Планируется, что здесь будут созданы условия для развития туризма. Гости смогут сами поймать рыбу, приготовить ее в специально подготовленных беседках или просто насладиться ее вкусом в бюджетной столовой, - рассказывает технолог. – Проект еще не разработан, но подготовка уже идет. Будет оборудован и хостел, где гости смогут расположиться на ночь».

На ферму приезжают преимущественно жители Итум-Калинского и Шатойского районов. По словам Абдуллы Денаева, это их излюбленное место отдыха.

«Приезжают семьями с детьми, - поясняет он. - Много гостей из числа туристов бывает. Здесь место красивое и безопасное. Людям комфортно. Кто бывает здесь впервые, поражается величием и могуществом местных гор. А кто остается здесь на ночь, признается, что так хорошо еще нигде не спал. Очень свежий воздух. Здесь и самочувствие улучшается. Когда я выезжаю в город, то сразу чувствую себя не очень хорошо. А когда сюда возвращаюсь, у меня нет никаких негативных ощущений».

Форель требует к себе особого отношения. Недостаточно просто следить за ее питанием, важно еще и температуру воды измерять и следить за тем, чтобы грибковое заболевание не атаковало рыбу.

«Это очень тяжелая работа, - отмечает наш собеседник. – Вырастить ее с малька – большие затраты. Ты же еще и стараешься, чтобы себестоимость рыбы не росла. Но если растет цена на корм, растет и цена на рыбу. Ежедневно рыба нуждается в 2% корма от ее объема. Если в водоеме тонна рыбы, значит в день уходит 20 кг корма. И чтоб рыба с 40 грамм набрала порционный вес в 250 – 300 грамм, ее надо минимум полгода кормить. Увеличивается масса рыбы, увеличивается и объем корма. Температура воды не должна превышать 22 градуса. При больших температурах форель погибает. Периодически мы вылавливали форель и смотрели в каком она состоянии. Если внешнее состояние удовлетворительное, то тревогу бить не нужно. Главное, чтобы рыба не была голодная. В каждом водоеме водится одноклеточный гриб – Сапролегниоз (микозное заболевание рыбы и икры, широко распространенное как в аквакультуре, так и в естественных водоемах, - прим. автора). Этот гриб садится только на голодную рыбу, когда у нее иммунитет ослаблен. И рыба от него потихоньку погибает. Если внешне на рыбе нет визуальных пятен, то мы делаем вскрытие. Если внутренности чистые и покрыты жирком, то рыба хорошо питается и ей комфортно».

О благополучии форели говорит и то, как она ведет себя в воде: если стаями кружится, значит все хорошо. Вялая и больная рыба плавает поверху и на корм не реагирует. Абдулла на ферме проводит весь день. В рыбе так хорошо разбирается, потому что жил и учился в Астрахани, там хорошо развита рыбная промышленность.

«Случайность просто, – признается он. – Как-то решил связать свою судьбу с рыбной промышленностью, так и пошло. Теперь занимаюсь тем, что умею».

Седа Магомадова



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2