Россиян предупредили, что умная бытовая техника с выходом в интернет способна вести слежку за владельцами таких устройств. В частности, популярные смарт-колонки могут записывать и передавать разговоры в квартире, передает «Lenta.ru».

Как правило, смарт-колонка подключена к интернету: благодаря этому владелец может управлять ей со смартфона или компьютера. Именно доступ к сети и создает риски для личных данных пользователей, предостерег специалист. Он добавил, что злоумышленники обычно атакуют такие устройства почти сразу после их подключения к интернету.

«Из-за недостаточного уровня защищенности IoT-устройств злоумышленники могут следить за жертвой: похищать конфиденциальную информацию, незаметно фотографировать, фиксировать время активности (например, для ограбления), получать доступ к данным платежных карт. Способы слежки зависят от вида устройства. Популярные смарт-колонки способны передавать на сторонние серверы записи разговоров в квартире», — рассказал «РИА Новости» эксперт по информационной безопасности «Лиги цифровой экономики» Андрей Слободчиков.

Он указал, что чаще всего угрозу персональным данным несут дешевые устройства, поскольку они наиболее подвержены взлому. Для защиты личных данных специалисты рекомендовали соблюдать меры предосторожности. В частности, не скачивать на смартфон, которым управляется умная техника, сомнительные программы, а также установить надежный пароль на домашнюю Wi-Fi-сеть.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2