С этой целью для классных руководителей и заместителей директоров школ по воспитательной работе прошёл обучающий семинар. Его провели сотрудники Института развития образования Чеченской Республики. Всего в мероприятии приняли участие около 200 человек, сообщили в отделе образования Серноводского района.

Гости ознакомили присутствующих с проектом «Разговоры о важном», его целями и задачами, форматом и планом реализации. Семинар был направлен на оказание организационно-методической поддержки при подготовке данных еженедельных внеурочных занятий, на которых ученикам будут рассказывать про общественно-политическую жизнь страны и события в их республике.

По словам спикеров, всего запланировано 34 урока в течение учебного года. «Разговоры о важном» не станут уроками в традиционном понимании, они будут представлять собой обсуждение тех вопросов, которые интересуют школьников. Это могут быть вопросы из разных областей, например, события из жизни школы. При этом сами уроки будут вести классные руководители, отметили эксперты.

«Очень важно заложить в этот фундамент ключевые ценности, в том числе любовь к Родине, гордость за свою страну, патриотизм. Особенно важно говорить об этом именно сейчас, когда против России развернута информационная война и осуществляются попытки переписать историю и культуру нашей страны», - сообщил начальник отдела образования Серноводского района Магомед Абдусаламов.

Напомним, что первое занятие «Разговоров о важном» пройдет 5 сентября. Темы и содержание занятий уже определены с разбивкой по классам. Все материалы для педагогов будут размещены к началу учебного года на портале «Единое содержание общего образования».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2