В Чеченской Республике стартовала Всероссийская донорская акция «Культурный код донора». Об этом сообщил министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов. Мероприятие посвящено Году культурного наследия народов России и 100-летию государственности Чеченской Республики.

Акцию запустили работники Министерства здравоохранения ЧР с поддержкой Министерства культуры ЧР для популяризации традиционных культурно-нравственных ценностей, объединения культурной и творческой составляющей в продвижении донорского движения.

Вчера, 16 августа, в Шалинском дворце культуры мобильная бригада Республиканской станции переливания крови принимала донации от жителей города, соседних сёл и других районов ЧР. 

«Всего за день в акции приняли участие 200 человек, из них осмотрено 130 и 97 человек совершили кровосдачу», - уточнил министр.

Также Лорсанов подчеркнул, что все доноры будут иметь свободный вход в библиотеки и музеи Чеченской Республики.

«Это прекрасная возможность, чтобы ещё раз оценить красоту и самобытность нашего края, а также приобщиться к культурной жизни региона», - отметил он.

Сообщается, что донорские мероприятия в рамках Года культурного наследия народов России будут проходить в учреждениях культуры по всей республике до конца 2022 года.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2