Европейские и американские физики представили модель плазменной установки, которая способна производить кислород при колонизации Марса. Она сможет получать молекулы кислорода из углекислого газа атмосферы Марса. Об этом сообщили в пресс-службе Американского физического института (AIP).

Как уверяют специалисты, такая методика не будет нагревать марсианский воздух до уровня выше 30-40 градусов по Цельсию, а также не вызовет роста атмосферного давления.

«Столкновение электронов высоких энергий с молекулами СО2 приводит к разложению этого вещества или же выделению тепла. Эту энергию можно использовать для расщепления углекислого газа. Нам удалось экспериментально подтвердить эти гипотезы», - сказал доцент в Лиссабонском университете Васко Герра.

В последнее время с подачи Илона Маска ученый мир начал задумываться, как начать колонизацию Марса и других планет. Для этого надо решить две проблемы: научиться производить энергию, а также кислород, воду и пищу с помощью местных ресурсов.

Как отмечают Герра и его коллеги, производство кислорода будет одной из самых важных и при этом энергоемких задач, с которыми столкнутся первые колонисты на Марсе. Для ее решения ученые разрабатывают системы, способные извлекать кислород из марсианского воздуха и почвы. Одна из таких установок, MOXIE, была установлена на борт марсохода Perseverance и успешно проверена в работе на Марсе в апреле прошлого года.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2