Российские тест-системы способны выявлять вариант "дельтакрон", а вакцины предотвращают тяжелое течение заболевания при инфицировании этим штаммом, заявил РИА Новости руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семёнов.

Ранее сообщалось, что в России выявили шесть случаев "дельтакрона", все пациенты перенесли болезнь в легкой форме, госпитализация никому не потребовалась.

"Российские тест-системы прекрасно выявляют и "дельту", и "омикрон", и "дельтакрон", потому что они пытаются определить наиболее консервативные участки вируса", - сказал Семенов.

Он отметил, что отечественные вакцины предотвращают тяжелое течение заболевания, как при вариантах "дельта", "омикрон", так и при "дельтакроне".

Как объяснил ранее Семенов, вариант коронавируса "дельтакрон" появился из-за того, что один человек заразился сразу двумя вариантами – "дельтой" и "омикроном". В целом, о появлении гибридных вариантов, к которым относится и "дельтакрон", было известно давно, для вируса гриппа это вообще типичная ситуация, описаны такие явления и для гепатита С, отметил он.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2