Федеральная служба безопасности раскрыла убийство журналистки Дарьи Дугиной. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на Центр общественных связей ведомства.

"Установлено, что преступление подготовлено и совершено украинскими спецслужбами. Исполнителем является гражданка Украины Вовк Наталья Павловна, 1979 года рождения", — говорится в релизе.

В ФСБ уточнили, что Вовк вместе с 12-летней дочерью приехала в Россию 23 июля и снимала квартиру в доме, где проживала Дугина, чтобы собирать информацию о ней.

Сообщается, что для наблюдения за девушкой исполнительница преступления использовала Mini Cooper. На нем трижды меняли номера - использовали номерные знаки ДНР, Казахстана и Украины

Как пишет агентство, в день убийства Вовк с дочерью находилась на литературно-музыкальном фестивале "Традиция", где Дугина присутствовала в качестве почетного гостя, а вечером совершила управляемый подрыв Toyota Land Cruiser Prado, за рулем которого была журналистка.

После этого Вовк с девочкой выехала через Псковскую область в Эстонию.

Материалы расследования передали в Следственный комитет.

Хакеры из группировки RaHDit утверждают, что Наталья Вовк, в девичестве Шабан, — военнослужащая националистического полка "Азов"*. В подтверждение они опубликовали на своем сайте фото ее удостоверения.

Журналист и политолог Дарья Дугина погибла вечером 20 августа. Она находилась за рулем автомобиля, который сгорел на Можайском шоссе в в Одинцовском районе Подмосковья. По предварительной версии, в машине сработало взрывное устройство. СК возбудил уголовное дело по статье "Убийство, совершенное общеопасным способом".

Дарья Дугина — дочь Александра Дугина, российского философа, политолога, публициста, профессора, основателя неоевразийства — философско-политического течения. С марта 2015-го он находится в санкционном списке США из-за событий на Украине. Кроме того, санкции против Дугина ввели Канада и Австралия.

Дарье было 30 лет, она окончила философский факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и работала политическим обозревателем Международного евразийского движения.

* Организация признана террористической и запрещена в России.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2