Министр здравоохранения Чеченской Республики Сулейман Лорсанов рекомендовал родителям особое внимание уделять иммунизации детей и подростков, в частности от гриппа и COVID-19.

«Учебные заведения вновь открыли свои двери для тысяч школьников и студентов. В связи с началом нового учебного года ожидается резкий подъем заболеваемости инфекционными болезнями, в частности гриппом и COVID-19», - отметил он. 

С такой повестки началось совещание оперативного штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ.

На встрече обсуждали меры по предотвращению распространения и снижению смертности от новой коронавирусной инфекции, в том числе своевременное оповещение о ПЦР-положительном пациенте с целью предотвращения дальнейших контактов, строгое следование схемам лечения, а при амбулаторном лечении пациента - дистанционное наблюдение за его состоянием. 

Также глава Минздрава обратили внимание на необходимость в первую очередь вакцинации населения из групп риска: категория лиц 60 лет и старше, а также с хроническими заболеваниями, такими как бронхиальная астма, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и др. 

«В целях предотвращения ухудшения эпидситуации необходимо всем жителям республики вакцинироваться и ревакцинироваться против COVID-19», - подчеркнул он.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2