С началом учебного года осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях УФСИН России по Чеченской Республике приступили к обучению в МБОУ "Вечерняя СОШ с. Чернокозово" Наурского муниципального района, а также в профессиональном училище № 32 ФСИН России. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Предметом деятельности является обеспечение условий для получения среднего профессионального образования и профессионального образования, осужденными к лишению свободы, не имеющими профессии (специальности), по которой они могут работать в исправительном учреждении и после освобождения из него. 

- Осужденные, не имеющие среднего образования, 1 сентября начали обучение по школьной программе для получения аттестата, другие же приступили к прохождению образовательного курса по таким специальностям как: оператор швейного оборудования, мастер столярного и мебельного производства, сварщик (электросварочные и газосварочные работы), а также мастер общестроительных работ,- рассказали в ведомстве.

Отмечается, что обучение проходит в течение пяти месяцев, после чего прошедшие курс и производственную практику сдают выпускной квалификационный экзамен по выбранной ими специальности, также им присваивается разряд по выбранному направлению в зависимости от освоения пройденного материала. Всем учащимся выдаются свидетельства об окончании училища и присвоении соответствующей учебе квалификации. Данная работа проводится с целью привлечения осужденных к труду, что способствует их исправлению и успешной ресоциализации после освобождения.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна