С января по июль текущего года в Чеченской Республике выявлено 97 преступлений коррупционной направленности, сообщает пресс-служба МВД по ЧР.

Более трети преступлений (36%) выявлены сотрудниками УЭБиПК Министерства внутренних дел. Сообщается, что в результате деятельности должностных лиц управления по 36 преступлениям уголовные дела направлены в суд, к ответственности привлечено 22 лица. Общий установленный ущерб по преступлениям коррупционной направленности составил более 3 млн. рублей, ущерб возмещен на сумму около 2,5 млн. рублей (83,3%).

В рассматриваемом периоде правоохранительные органы Чеченской Республики выявили 70 тяжких и особо тяжких коррупционных преступлений. На долю сотрудников УЭБиПК МВД по ЧР приходится более 41% выявленных фактов. В результате проведенных УЭБиПК оперативно-разыскных и следственных действий в суд направлены уголовные дела по 19 преступлениям, по которым к уголовной ответственности привлечено 17 лиц.

"Ярким примером пресечения сотрудниками УЭБиПК МВД по ЧР акта коррупции в регионе служит выявленный коррупционный факт мошенничества с использованием служебного положения бывшим директором одной из школ республики. Директор общеобразовательного учреждения вносил заведомо ложные сведения в табеля учета рабочего времени работников школы об осуществлении в ней деятельности нескольких лиц, а затем присваивал себе начисляемую им заработную плату. Своими умышленными действиями он причинил материальный ущерб на общую сумму свыше 350 тысяч рублей",- рассказали в МВД.

Правоохранители отмечают, что подобные противоправные действия разрушают общество изнутри, всесторонне негативно воздействуя на то или иное устройство системы. 

"Нет никаких секретов и иных способов искоренения этого злосчастного явления, кроме как всеобщее противодействие ей на каждом уровне общества",- отметили в МВД.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна