Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Мансур Солтаев рассказал ИА «Чечня Сегодня», что к нему обратились родные 10-летнего Умара Бетмирзаева и просили содействия в вывозе ребенка в Санкт-Петербург, так как он нуждался в иногороднем лечении.

«Нам удалось оперативно организовать решение этого вопроса при содействии министра здравоохранения ЧР Сулеймана Лорсанова», - рассказал он.

По словам омбудсмена, месяц назад мальчик поступил в Детскую клиническую больницу №2 г. Грозного с тяжелой травмой в области живота. У него были повреждены внутренние органы, состояние его было критическим. Умару была оказана экстренная медицинская помощь, были проведены консультации со специалистами Санкт-Петербургского педиатрического университета, он был прооперирован в больнице. Травму ребенок получил, когда играл с ровесниками. 

«Сегодня получил приятное известие из Санкт-Петербурга, где проходит лечение наш подопечный 10-летний Умар Бетмирзаев. По поручению Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова и при поддержке Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова ребенка вывезли в медицинское учреждение Санкт-Петербурга, где он смог продолжить дальнейшее лечение. Сегодня мне сообщили, что мальчик пошел на поправку, состояние его стабильное. Улыбающееся лицо Умара на фото, которое мне прислали, лучшее тому подтверждение», - рассказал Солтаев.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2