Двое чеченских врачей оказали экстренную помощь 50-летней пассажирке авиарейса Грозный-Москва. Об этом рассказал министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов.

"Примерно через час после вылета из Грозного к пассажирам по громкой связи обратился бортпроводник. Врачи Врачебно-физкультурного диспансера города Грозного Алу Осмаев и Сайд-Ахмед Геиев сразу откликнулась на призыв о помощи",- рассказал министр в своем телеграм-канале.

Оказалось, 50-летняя женщина на борту почувствовала себя плохо: у неё отмечались проблемы с дыханием, начала задыхаться, резко снизилось давление. Врачи оказали всю необходимую неотложную медицинскую помощь и стабилизировали состояние больной. Видео

«Мы подключили физраствор капельно, добавили туда раствор глюкозы, и внутривенно медленно ввели дексаметазон. У женщины была однократно рвота, в связи с чем мы уложили её набок, вычистили дыхательные пути и ротовую полость и дали кислород», - рассказали сами врачи.

Самолёт совершил экстренную посадку в г. Самара. В аэропорту пассажирку уже ожидала бригада скорой помощи, которая госпитализировала больную в медучреждение.

Врачи летели в Москву на повышение квалификации и обмен опытом в области передовых медицинских технологий в Московском научно-практическом центре медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины.

Представители авиакомпании выразили благодарность Алу Осмаеву и Сайд-Ахмеду Геиеву за отзывчивость и оказанную медпомощь.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна