Министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев встретился с родительским активом города Грозного. Встреча прошла в актовом зале гимназии №1 им. А.А. Кадырова. На ней также присутствовали руководители столичных образовательных учреждений и педагоги по духовно-нравственному воспитанию. Они обсудили широкий круг вопросов, касающихся взаимодействия школы и родителей.

Министр отметил, что сегодня многие родители самоустранились от воспитания своих детей. Воспитание детей родители переложили целиком на школу. Новое качество образования требует и нового отношения к детям, и, как показывает опыт, некоторые из родителей оказались не готовы к новым формам общения.

«Говоря о факторах, тормозящих развитие сотрудничества со стороны родителей, я указал на основное условие успешного взаимодействия семьи и школы - это взаимная заинтересованность сторон в реализации конкретных педагогических целей, открытость и взаимное доверие. В первую очередь именно родители должны научиться доверять школе», - отметил Х-Б.Дааев.

Также упомянули о школьных оценках. В частности, речь шла о необъективном оценивании учебных достижений школьников. Зачастую оценки детей завышаются. Вместе с тем учитель, который ставит «4» вместо «3» или «3» вместо «2», вводит в заблуждение ученика и его родителей. В конце концов из этого вытекает ряд больших проблем. 

«Весь этот мыльный пузырь лопается, когда наступает пора сдачи ЕГЭ или ОГЭ. В конечном итоге в провальных результатах родители винят и школу, и организаторов Государственной итоговой аттестации. В связи с этим я подчеркнул, что на уроках нужно ставить заслуженную оценку, чтобы на ГИА ученик смог подтвердить свои знания», - подчеркнул министр.

Отдельно было рассмотрено отношение учащихся и их родителей к самим педагогам. 

«Никому не будет позволено неуважительно относиться к учителям. У нас имеются необходимые рычаги воздействия. За любые оскорбления, насмешки, упреки в некомпетентности и поучения в адрес учителей последуют соответствующие меры», - заявил Х-Б.Дааев.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2