В Министерстве здравоохранения Чеченской Республики состоялась научно-практическая конференция «Санаторно-курортное лечение и медицинская реабилитация». Докладчиками на конференции выступили специалисты Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии Минздрава РФ. Глава Минздрава ЧР Сулейман Лорсанов уточнил, что в своих выступлениях они осветили основополагающие принципы и новые методики медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения.

«Заместитель директора НМИЦ РК Максим Яковлев сообщил, что из Чеченской Республики в НМИЦ РК Минздрава РФ для прохождения санаторно-курортного лечения направлены 530 человек, из них 205 прошли лечение на базе санатория им. И.М. Сеченова в Москве», - пояснил министр.

М. Яковлев также подчеркнул, что медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение показаны всем лицам, у которых отмечается стойкое нарушение функций организма. Такая терапия даёт высокие результаты по снижению частоты обострений заболеваний и уровень трудопотерь по болезни, а также в 3-4 раза чаще и 1,5-2,5 раза быстрее происходит возвращение к производительному труду.

В рамках мероприятия чеченские врачи смогли задать вопросы спикерам и обменяться опытом с федеральными коллегами.

«Напомню, что НМИЦ РК и Минздрав ЧР имеют давние рабочие и дружеские отношения, благодаря этому сотрудничеству совершенствуется службы медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения республики. Колоссальную помощь и поддержку развитию данных направлений в регионе оказывает Глава ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров, который нацелен на сохранение и укрепление здоровья населения», - подчеркнул Сулейман Лорсанов.

Глава Минздрава ЧР также выразил уверенность в том, что данное мероприятие позволило чеченским врачам, в том числе и первичного звена здравоохранения, получить новые знания, навыки, которые они будут использовать в своей работе.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна