Одной из высших миссий женщины считается достойное воспитание подрастающего поколения. А воспитать героев - задача вдвойне сложная. 


В преддверии дня чеченской женщины журналисты побеседовали с Марем Делимхановой: матерью таких видных представителей чеченского народа, как депутата Госдумы РФ, Героя России Адама Делимханова, Героя России, выпускника Академии Генштаба ВС РФ Алибека Делимханова, начальника УФСВНГ РФ по ЧР Шарипа Делимханова и старшего офицера МВД РФ Амхада Делимханова. Её сыновья уже много лет служат на благо родному народу, завоевав уважение и признательность с его стороны. Сама Марем Делимханова является кавалером многих высоких наград, в том числе высшей награды ЧР - ордена Кадырова и медали «Ненан Сий - Материнская Слава».


Как отметила Марем Делимханова, с самой молодости ею двигало желание воспитать достойных представителей чеченского народа. 


- Женщина должна с честью жить, чтобы воспитать сыновей. Если женщина без чести, она не воспитает достойную семью, - считает М. Делимханова. 


Марем Делимханова обратилась к чеченским матерям, призвав уделять больше внимания членам семьи. 


- Если ребенок проблемный, надо проводить с ним работу. Учить отличать хорошее от плохого, учить вере и религии. Когда мои сыновья были молоды, было тяжелое время. Я никому не давала понять, как мне было тяжело в то время, но старалась следить за ними, за их кругом общения: если кто-то курит, ведет себя некорректно, ограждала их от плохих компаний. Недостаточно выпустить ребенка, необходимо его воспитать, - подчеркнула она. 


Как отметила М. Делимханова, в настоящее время для правильного воспитания детей есть все условия - медресе, мечети и внимание Главы региона Рамзана Кадырова и его матери Аймани Кадыровой. Марем Делимханова упомянула её с особенной нежностью. 


- Мы знакомы со времен, когда Ахмат-Хаджи был с нами. Он был исключительно верующим человеком. Когда он покинул нас, казалось, что весь мир в огне. Всевышний послал нам Рамзана, его сына. Он продолжает его путь, хвала Всевышнему что они есть, - заключила она.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2