Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос среди работающих россиян и выяснила, как они провели отпуск и приходилось ли им сталкиваться с депрессией накануне или после отдыха. Опрос проводился в августе 2022 года среди 1775 российских сотрудников и соискателей.

Среди работающих жителей Северо-Кавказского федерального округа с депрессией в преддверии или после отпуска никогда не сталкивались лишь 44% опрошенных. Среди остальных 43%: 17% обычно испытывают постотпускную депрессию, 4% - предотпускную, а 22% пребывают в не лучшем расположении духа и до, и после отпуска. Оставшиеся 13% затруднились ответить.

- С депрессией после отпуска обычно сталкиваются специалисты по управлению персоналом, юристы, а также административный персонал и работники транспортной сферы. В свою очередь, чаще других вообще не сталкиваются с околоотпускной депрессией молодые сотрудники, строители и бухгалтеры, - комментирует аналитик hh.ru Юг Анастасия Кабинова.

Главной причиной отпускной депрессии жители региона считают общую (хроническую) усталость – так ответили 54% опрошенных. На втором месте – недовольство условиями работы после возвращения из отпуска (45%), на третьем - нехватка денег на желаемый отпуск (44%). Также негативные настроения появляются из-за нехватки денег после отпуска (37%), невозможности восстановить силы в отпуске (36%), по причине невозможности поехать в желаемое место отдыха (30%), из-за токсичной среды на работе (29%) и из-за недовольства условиями отпуска (10%).


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2