На неделе Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обратился к главам российских регионов с призывом "самомобилизоваться".

«Не нужно ждать объявления Кремлём военного положения, или наоборот, отсиживаться в ожидании окончания СВО на Украине. Глава каждого субъекта России сегодня должен доказать свою готовность помочь государству. И помощь эта должна выражаться не словесными выступлениями или банальными автопробегами, а конкретными действиями, которые помогут бойцам», - написал он.

Многие губернаторы поддержали призыв Рамзана Кадыров, некоторые сообщили, что в их субъектах уже ведётся подготовка добровольцев. В числе таких глава Крыма Сергей Аксёнов, глава Марий Эл Юрий Зайцев, губернатор Курской области Роман Старовойт, губернатор Магаданской области Сергей Носов, глава Чувашии Олег Николаев, глава Челябинской области Алексей Текслер, глава Кузбасса Сергей Цивилев и другие.

Губернатор Воронежской области сообщил, что на территорию Украины для участия в спецоперации отправились почти 950 добровольцев из области. А глава Башкирии Радий Хабиров назвал идею Главы ЧР о "самомобилизации" правильной, отметив, что два добровольческих батальона из республики уже участвуют в спецоперации.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов, поддержав инициативу Рамзана Кадырова, предложил кооперироваться в этом направлении между регионами. Глава Мордовии Артём Здунов заявил, что республика "с особой ответственностью" готовит добровольцев для участия в спецоперации на Украине, уроженцы Мордовии сражаются в составе трех именных подразделений - "Кавал", "Сияжар" и "Аралай". В свою очередь, Нижегородская область сформировала добровольческий танковый батальон, заявил глава региона Глеб Никитин.

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что в республике наращивают работу по привлечению добровольцев для участия в специальной военной операции и есть много желающих.

Кроме того, депутат Госдумы Михаил Шеремет назвал своевременной инициативу Главы Чеченской Республики о подготовке в регионах добровольцев для участия в спецоперации на Украине.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна