Выборочной санитарной рубке в Шалинском районе подверглись лесные насаждения на площади 60 га, которые были повреждены природными и антропогенными факторами. Работы были назначены по итогам лесопатологического обследования, проведенного в начале 2022 года. Об этом сообщает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики.

Работы проводятся в целях оздоровления лесных насаждений, частично утративших устойчивость, восстановления их целевых функций, локализации и ликвидации очагов стволовых вредителей и опасных инфекционных заболеваний.

По словам руководителя ГКУ «Шалинское лесничество» Абубакара Хасуева, очистка леса от ветровальных, буреломных деревьев проводится для предупреждения распространения вредных организмов, локализации и ликвидации их источников.

«Кроме того, такие мероприятия являются и противопожарными - замусоренный лес не только непригляден, но и весьма уязвим для огня. При проведении этих работ большим подспорьем является техника и оборудование, закупленные в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», – добавил А. Хасуев.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2