Служба исследований hh.ru, крупнейшей в России онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, узнала о главных страхах жителей Чеченской Республики при поиске работы. Представители портала поделились результатами с ИА "Чечня Сегодня".

Только 27% россиян признались, что обычно не испытывают страхов при поиске работы – по сравнению с 2020 годом, когда проводился аналогичный опрос, доля таких соискателей выросла на 12%. Чаще всего «смелые» соискатели встречаются среди высшего менеджмента (36%), рабочего персонала (35%) и строителей (34%), а также среди жителей Республики Татарстан (31%), Ростовской и Свердловской областей (по 30%). 

- Среди работающих жителей Чеченской Республики и СКФО лишь каждый пятый (23%) сотрудник НЕ испытывает страхов при поиске работы. Самыми главными страхами работающих жителей региона является боязнь оказаться обманутыми работодателем (например, в части зарплаты, должностных обязанностей или столкнуться с мошенником) и страх не найти работу в принципе – по 41% ответов. В профессиональном разрезе такую тревогу чаще всего испытывают молодые сотрудники, специалисты по закупкам, юристы и административный персонал, реже других - строители и управленцы,- говорится в сообщении.

На втором месте среди страхов сотрудников – опасения остаться без денег, если на новой работе что-то пойдет не так: они есть у каждого третьего (32%). Чаще всего этот страх встречается среди сотрудников сферы продаж. На третьем месте – страх не оправдать ожиданий будущего работодателя (17%). 

Кроме того, 15% испытывают тревогу в момент собеседования, еще столько же в принципе боятся перемен, поэтому испытывают страх при поиске новой работы, 10% опасаются не справиться с новыми обязанностями и разочаровать будущего работодателя, а 6% - боятся разочаровать своим уходом текущего работодателя.

Отмечается, что в целом жители СКФО оценивают уровень стресса при поиске работы на 5,7 балла из 10, где «10» — вообще ничего не боюсь. Мужчины обычно уверены в себе больше женщин (6 балов против 5,3).


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна