В Республиканском психоневрологическом диспансере открылось отделение пограничных состояний.

По словам министра здравоохранения ЧР Сулеймана Лорсанова, потребность в создании такого отделения возникла из-за высокой обращаемости жителей Чеченской Республики для лечения эмоциональных, поведенческих и личностных расстройств.

В отделении созданы комфортные условия для прохождения терапии и групповой психотерапии.

«Здесь в условиях амбулаторного, дневного и круглосуточного стационара будут лечить депрессию, стрессовые, фобические расстройства, панические атаки, нарушение межличностных отношений и последствия перенесённой новой коронавирусной инфекции. При лечении используется комплекс современных терапевтических методик: биологическая терапия, индивидуальные и групповые методы психотерапии»,- заявил министр.

Отмечается, что запуск данного центра позволит улучшить эффективность оказываемой психологической и психотерапевтической помощи населению республики, повысить качество жизни лиц с пограничными расстройствами и в целом психическое здоровье жителей региона.

С.Лорсанов выразил благодарность Главе ЧР Рамзану Кадырову, поддержка и внимание которого позволяют медицине региона совершенствоваться по всем направлениям.

«Психическое здоровье играет ключевую роль в формировании благополучной жизни человека, при которой он может реализовывать свой потенциал, противостоять стрессам и вносить вклад в развитие общества. Поэтому к ментальному здоровью необходимо относиться так же, как и к физическому: профилактировать, диагностировать и лечить»,- заключил министр.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2