Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев с членами Правительства ЧР обсудил развитие особых экономических зон «Ведучи» и «Грозный».

- ВТРК «Ведучи» - один из самых крупных и важных проектов республики. В ходе совещания мы обсудили реализацию графика развития курорта. Напомню, что график утвержден Правительством ЧР и Минэкономразвития РФ в 2020 году. Общая стоимость его мероприятий превышает 25 млрд. руб,- написал Хучиев в своём телеграм-канале.

Он отметил, что Правительством ЧР реализуются мероприятия по строительству объектов электроэнергетической и транспортной инфраструктуры, сетей газоснабжения комплекса. На данном этапе заключен Договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям между АО «Чеченэнерго» и АО «КАВКАЗ.РФ», строится газопровод высокого давления Борзой-Ведучи и газопровод низкого давления Ведучи - ВТРК «Ведучи» общей протяженностью более 50 км. Также ведется разработка ПСД на строительство, ремонт и реконструкцию участков дорог до ВТРК.

Также на совещании говорили о достижении показателей эффективности функционирования особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Грозный». 

- По итогам 2021 г. удалось достичь всех показателей. Однако, в условиях сложившейся сложной геополитической ситуации, вызванной введением санкций, сегодня существуют риски недостижения отдельных значений показателей. В связи с чем рассмотрели пути решения существующих проблем и вопросы дополнительного финансирования текущих мероприятий,- добавил Хучиев.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2