На всесезонном горном курорте «Ведучи» в Чеченской Республике проходят тренировки сборной команды России по горнолыжному спорту. Об этом сообщили в пресс-службе Кавказ.РФ.

Параллельно курорт принимает спортсменов из Нижегородской области, которые представляют относительно новый для страны вид спорта – «горные лыжи по траве».

С 27 сентября на «Ведучи» тренируются два состава юниорской сборной России по горным лыжам. Юноши и девушки из Москвы, Калуги, Красноярского края, Челябинской и Кемеровской областей тестируют всесезонную трассу курорта и готовятся к предстоящему зимнему сезону.

 «Акцент на всесезонные возможности для тренировок российских спортсменов и проведения масштабных соревнований – важное направление в развитии всех наших курортов. И "Ведучи" в этом плане интересная площадка, уже сейчас искусственный склон позволяет не прекращать тренировки на лето. Будем учитывать пожелания сборных и по возможности добавлять нужную инфраструктуру, чтобы тренировочные циклы могли здесь длиться круглый год», – рассказал генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев.

Также в эти дни на «Ведучи» тренируются воспитанники Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Нижегородской области. Десятилетние спортсмены – Олег и Виктория – катаются в дисциплине grasski, или горные лыжи по траве. Юные лыжники занимаются на необорудованных склонах курорта, а спуски преодолевают на специальных летних лыжах с «гусеницей». Всего в России около 100 человек занимаются этим видом спорта, а единственный оборудованный склон находится пока только в Нижнем Новгороде. В ближайших планах тренеров – расширять географию.

 «Тренироваться в горах полезно, такие сборы важны, чтобы у спортсменов повышалась выносливость. И на "Ведучи" есть хорошие условия для выездных тренировок: спортивная инфраструктура, комфортные условия для проживания. Своей цели мы добились, протестировали трассу и нашли хорошие травяные склоны, проработали их. Теперь думаем приехать в следующем сезоне и провести на "Ведучи" соревнования в этом виде спорта», – рассказал тренер по летним лыжам Игорь Котов.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2