5 октября в Чеченской Республике традиционно отметят несколько праздников: День столицы, День учителя и День молодежи. В преддверии этой даты редакция ИА «Чечня Сегодня» встретилась с министром ЧР по делам молодежи Исой Ибрагимовым и выяснила, какое настроение у чеченской молодежи и как она относится к специальной военной операции.

Иса Ибрагимов был в зоне СВО неоднократно. Министр признается, что хотел лично принять участие в боевых действиях и защитить рубежи Родины, но получилось внести другой вклад.

«Это было мое личное желание, - поясняет он. – Я и сейчас готов в любое время выехать в зону СВО. Мы активно занимаемся благотворительной и волонтерской деятельностью там. Общались с местными жителями. Они очень довольны, что их освободили от фашизма. Были радостные люди. Люди благодарили Верховного Главнокомандующего Владимира Владимировича Путина, а также Главу Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова. Благодарили и Региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова, который на регулярной основе оказывает благотворительную помощь жителям Донбасса и Луганской Народной Республики».

По словам Исы Ибрагимова, он постоянно следит за событиями, происходящими не только в Чеченской Республике, но и в мире.

«Нам важно отслеживать настроение людей, понимать их запросы. Как таковых негативных явлений среди чеченской молодежи нет. Наша молодежь настроена очень позитивно и любой приказ Рамзана Ахматовича они готовы выполнить. Еще в начале СВО из общественных организаций, в том числе и из патриотических клубов, у нас уже выезжали ребята на Донбасс и принимали участие в СВО. Вернулись живыми и здоровыми. И сейчас эти ребята очень часто ко мне подходят и просят, чтобы их снова отправили туда на передовую добровольцами».

Министр поддерживает частичную мобилизацию и считает, что в сложившейся ситуации любой молодой человек должен быть готов защищать свою Родину и свою страну, любить ее и ради нее отдать свою жизнь. «Мобилизация необходима, нужно охранять рубежи нашей страны, - заявил И. Ибрагимов. – Я даже не знаю, что сказать уклонистам. Сбежали, так сбежали. Они показали свою сущность: уклонились, предали свой народ, свою республику и страну».

Работа Минмолодежи ЧР на фоне СВО не изменилась, все мероприятия проводятся по плану каждый день. На данный момент столица готовится к праздникам, в числе которых и День молодежи.

«Я хочу в преддверии этого праздника пожелать нашим молодым людям, чтобы они были в любой момент готовы защищать свою страну. Еще пожелаю молодым людям здоровья и счастья. И хотелось бы поблагодарить Главу ЧР Рамзана Ахматовича, который всегда оказывает всестороннюю поддержку подрастающему поколению», - заключил Иса Ибрагимов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2