Представители Государственного Эрмитажа приняли участие в ток-шоу «Точки опоры» на ЧГТРК «Грозный». В ходе программы они рассказали чеченским журналистам о специфике предстоящих выставок, которые будут представлены жителям и гостям столицы Чеченской Республики.

В программе приняли участие заместитель директора Государственного Эрмитажа по общим вопросам Александр Прохоренко, начальник историко-информационной службы Государственного Эрмитажа Иван Корнеев, автор идеи, организатор и генеральный спонсор проекта, председатель совета директоров технопарка «Айра» Юрий Берестов.

Напомним, что с 3 по 9 октября в Грозном впервые пройдут Дни Эрмитажа. В Чеченской Республике будет представлена выставка «Фарфоровая Россия» скульптора Павла Каменского» и инклюзивная выставка «Незримое искусство. Расширяя границы возможного».

По словам Ивана Корнеева, цель выставки – познакомить людей с прекрасным из коллекции Государственного Эрмитажа.

«Выставки две: одна выставка – это «Фарфоровая Россия» и это о прекрасном, а вторая выставка «Незримое искусство. Расширяя границы возможного» - это про то, как людям с особыми потребностями дать возможность познакомиться с коллекцией музея, - пояснил он. - Если первая выставка – это познавательно и красиво, то вторая выставка – это про технологии, которые на данный момент есть только у Эрмитажа. Мы на самом деле ее еще, кроме Эрмитажа, не показывали нигде. Вчера мы как раз начали обсуждать с музеем, чтобы эта инклюзивная выставка задержалась здесь в Грозном. Будем обсуждать и дальше».

Александр Прохоренко отметил, что Дни Эрмитажа в Чеченской Республике – это, возможно, первый шаг в сторону открытия центра-спутника в регионе.

«Тем более у нас в этом направлении уже есть опыт и опыт довольно успешный. Но это долгий и кропотливый процесс, над которым нужно будет работать», - добавил он.

Добавим, что масштабная культурная программа включает серию просветительских лекций, виртуальные экскурсии и телемост с сотрудниками музея, а также кинотеатр «Эрмитаж VR». Дни Эрмитажа проходят при поддержке Министерства культуры Чеченской Республики; Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга; Автор идеи, организатор и генеральный спонсор проекта – председатель совета директоров технопарка «Айра» Юрий Берестов.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2