Сегодня, 7 октября, в столице Чеченской Республики состоялось торжественное открытие Центра Олимпийской подготовки по дзюдо имени Владимира Путина. Строительство данного объекта началось в октябре 2016 года. Открытие приурочено к 70-летию Президента РФ Владимира Путина.

В торжественной церемонии открытия принял участие заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, Глава ЧР Рамзан Кадыров, Президент Татарстана Рустам Минниханов и другие официальные гости.

"Это большое событие для развития дзюдо в нашей стране, не скрою, я сам ждал его открытия. В этом комплексе будут тренироваться спортсмены любого возраста и опыта. И именно тут мы планируем растить будущих олимпийских чемпионов и самых маленьких дзюдоистов. Для меня большая гордость, что этот многофункциональный комплекс будет носить имя нашего президента, который сам является мастером спорта по дзюдо",- сказал Кадыров.

Центр включает в себя большой зал для занятий дзюдо, рассчитанный на 8 татами и 700 зрительских мест; отдельный зал со всеми необходимыми условиями (включая сауну и хаммам) для профессиональных дзюдоистов; раздельные фитнес – залы для мужчин и женщин; плавательный бассейн площадью 272 м2 (4 дорожки по 25 метров); четырёхзвёздочную гостиницу «Эдельвейс Грозный» и многое другое. Планируется, что ежедневно на территории комплекса будут заниматься около 500 дзюдоистов. Он сможет принимать у себя крупные межрегиональные и международные учебно-тренировочные сборы, а также проводить различные спортивные соревнования. 

В день открытия на территории центра также стартовал Клубный чемпионат России. В нем примут участие сильнейшие коллективы страны (13 мужских и 5 женских). Организаторами являются Федерация дзюдо России, Федерация дзюдо СКФО, Федерация дзюдо Чеченской республики, Министерство физической культуры и спорта ЧР, спортивные клубы дзюдо «Ахмат» и «Эдельвейс имени Турпал – Али Кадырова». При поддержке Регионального общественного фонда имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата – Хаджи Кадырова.

Напомним, Президент России Владимир Путин утвердил ратификацию договора и подписал федеральные конституционные законы о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областей. По этим документам, жители новых регионов со дня включения территорий в состав России — 30 сентября — признаются российскими гражданами, а число российских регионов увеличивается с 85 до 89. Площадь новых субъектов — примерно 113 тысяч квадратных километров, официальное население этих территорий — восемь миллионов человек.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2