В Национальной лаборатории инфекционных заболеваний Бостонского университета к исходному "уханьскому" штамму SARS-CoV-2 присоединили шиповидный белок от "омикрона" и получили вариант коронавируса с небывалым коэффициентом летальности — 80 процентов. Об этом пишет РИА Новости. 

Разработку финансировало американское правительство в рамках программы расширенного исследования потенциального пандемического патогена (ePPP).

Эксперименты с патогенами, представляющими потенциальную угрозу для человека, нужны, чтобы заранее подготовиться к будущим вспышкам. Но подобные проекты сами создают риск новой пандемии, как и было, судя по всему, с COVID-19. В конце 2019-го SARS-CoV-2 начал распространяться с оптового рынка морепродуктов в Ухане, расположенного недалеко от Уханьского института вирусологии, где изучали коронавирусы летучих мышей.

Многие ученые и общественные деятели призывают закрыть биолаборатории, в которых занимаются опасными патогенами, но за последние два года в мире появилось более 40 таких научных объектов — в основном в Азии. В США действуют 13 биолабораторий с четвертым, наивысшим уровнем биобезопасности. Одна из них — в Бостонском университете, где разработали смертельный гибрид.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2