Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос среди жителей СКФО (в том числе Чеченской Республики) и узнала, дают ли они деньги в долг коллегам. Об этом сообщили в пресс-службе портала. 

60% работающих жителей Чеченской Республики и СКФО рассказали, что хотя бы однажды одалживали деньги своим коллегам. При этом 43% из них говорят, что долг им всегда возвращали, 17% иногда сталкивались с недобросовестными коллегами, которые так и не вернули занятые деньги. Еще 40% жителей региона сообщили, что никогда не давали своим коллегам деньги в долг.

Интересно, что на просьбу коллег помочь с деньгами гораздо чаще откликаются мужчины – среди них лишь треть не готовы одолжить денег коллегам, а среди женщин таких почти половина.

Чаще всего деньги коллегам одалживают представители профессиональных сфер «Туризм, гостиницы, рестораны» (71%), «Транспорт, логистика» (69%), а также «Рабочий персонал» и «Добыча сырья» (по 66%). И наоборот: реже всего одалживают коллегам деньги маркетологи и рекламщики (всего 48%). С недобросовестными должниками чаще всего сталкивается рабочий персонал – 3% из этой группы отметили, что коллеги так и не вернули долг.

В том, что они сами брали деньги в долг у коллег признались 35% работающих жителей Чеченской Республики, причем из них лишь 1% отмечают, что не всегда возвращали долг. 65% сообщили, что никогда не занимали деньги у коллег.

В том, что они никогда не возвращали одолженные у коллег деньги, признались лишь представители банковской сферы – правда, таких всего 1%. Кроме того, по 2% респондентов из сфер «Рабочий персонал», «Банки, инвестиции, лизинг», «Медицина, фармацевтика», «Добыча сырья», «Автомобильный бизнес», «Транспорт, логистика» и «Туризм, гостиницы, рестораны» сообщили, что иногда случалось такое, что они не возвращали занятые у коллег деньги.

Отмечается, что чаще всего в стране деньги в долг коллегам дают жители Хабаровского края (71%), а реже всего – жители Удмуртской Республики (45%) и Тульской области (46%). В свою очередь те, кто сам регулярно одалживает деньги у коллег, чаще всего проживают в Амурской области и Красноярском крае (по 50%), реже всего – в Тульской области (всего 20%).

 
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна